Возможно ли назначение пенсии по прежним условиям, если день рождения 1 января 2019 года?

01.01.2019г. мне исполнилось 50 лет. В прошлом году я сдала документы в ПФР и мне пришло письмо, что все в порядке, с 01.01.2019г. мне будет назначена пенсия. Но в декабре, когда я пришла подавать заявление, мне ответили, что в связи с реформой и тем, что у меня 1 ребенок, получать пенсию я начну 01.07.2019г. Правомочно ли это? Северный стаж выработан. Решение они должны принимать по старому закону (если день рождения 01.01) или по новому?

, Галина, г. Томск
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина!

Сотрудники ПФР должны предоставить письменный мотивированный отказ в назначении досрочной пенсии.

Такой отказ был предоставлен?

Галина, гражданин вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.

Для начала рекомендую Вам обратиться с жалобой сначала к руководителю на действия сотрудников, а далее смотреть по обстоятельствам. Возможно, Вам придется обратиться в суд за защитой.

Всего доброго!