Как продать большую долю в доме без согласия владельцев меньшей доли?

Можно ли в 2019 году продать большую долю в доме без согласия владельцев меньшей доли, в том числе не совершеннолетних?

, Graf Cargo, г. Москва
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Так как в вашем ответе содержится мало исходной информации, то рекомендую руководствоваться общими нормами.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При этом, если собственниками являются несовершеннолетние, то сделки, связанные с куплей-продажей производятся только с разрешения органов опеки и попечительства.

Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

и в 2019 году продать большую долю в доме без согласия владельцев меньшей доли, в том числе не совершеннолетних?

Graf

Остальные сособстенники имеют право на преимущественное право покупки Вашей доли. Так как такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, нотариус без их отказа от покупки доли просто не возьмет документы в работу. Поэтому, согласие обязательно.

С уважением, Виктория.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо предложит  другим сособственникам купить вашу долю. Это надо сделать в письменном виде, можно заказным письмом. И после того как они откажутся ее приобрести или вообще не дадут вам ответ, можете продавать любым иным лицам. Ст. 250 ГК РФ