Должна ли беременная отбыть срок наказания в КП?

Здравствуйте. Ситуация такая. Подскажите пожалуйста как быть. Получила приговор Колония поселения на 3 года, в течении 10 дней обжаловала потерпевшая сторона. В верховном суде оставили приговор без изменений. Дело дошло до уфсина в течении двух месяцев и вот пришло время поехать самостоятельно в колонию поселения для отбывания срока и тут я узнаю что Беременна. Как быть ? Ведь не хочется ребёнка мучить в таких условиях :( я в растерянности. Статья 159, ч2

, Алина, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну полагаю, что беременной вы стали, чтобы избежать наказания. Не верится в такую случайность. Те кто готовятся отбывать, как раз избегают подобной возможности.

Вам можно обратиться  в суд с ходатайством о применении к вам положений ст. 82 УК РФ, до достижения ребёнком 14 лет.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Алина
Клиент, г. Казань
Андрей. Следствие длилось около двух лет, приговор в верховном получила в середине ноября. Но о беременности узнала только сейчас. Если бы я планировала забеременеть для того, чтобы избежать соответственно я бы сделала это раньше. Но мы с мужем не могли на протяжении 10 лет, и наконец то получилось, я избегала. Но думала все равно не забеременею, но не тут то было. Срок маленький совсем. Я ни в коем случае не перекрывалась бы ребёнком, он слишком желанный и долгожданный.
Алина
Клиент, г. Казань
Обратилась в суд с ходатайством, отказали в рассмотрении
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина

Дело дошло до уфсина в течении двух месяцев и вот пришло время поехать самостоятельно в колонию поселения для отбывания срока и тут я узнаю что Беременна

Статья 100 уик рф. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей

1. В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.
2. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.
3. Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.
4.Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь

Согласно приказа Минздравсоцразвития РФ и Минюста РФ от 17.10.2005 N 640/190 «О порядке оказания медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»  предусмотрено проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнений беременности, родов и послеродового периода; диспансерное наблюдение за беременными и родильницами; психопрофилактическая подготовка беременных женщин к родам; организация работы «школы матерей»; обеспечение преемственности в обследовании и лечении беременных, родильниц с лечебно-профилактическими и лечебными исправительными учреждениями УИС, а также с территориальными ЛПУ, в т.ч. с родильными домами (отделениями).

Медицинские работники контролируют питание беременных женщин и кормящих матерей, наличие и санитарное состояние комнат гигиены, обеспечение их типовым оборудованием Родовспоможение осужденным беременным женщинам оказывается в родильных отделениях, которые организуются при женских исправительных учреждениях, имеющих дома ребенка. Родовспоможение беременным групп риска осуществляется в родильных домах территориальных ЛПУ. За состоянием здоровья родильницы наблюдает врач акушер-гинеколог, а за развитием новорожденного — врач-педиатр

Кроме того,  осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям

  •  бесплатно предоставляется питание; устанавливаются повышенные нормы питания
  • создаются улучшенные жилищно-бытовые условия
  • обеспечиваются пособием по беременности и родам, единовременным пособием при постановке на учет в медицинское учреждение, единовременным пособием при рождении ребенка, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, которые выплачиваются им независимо от исполнения трудовых обязанностей
  • предусмотрено право тратить деньги, имеющиеся на лицевых счетах, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости без ограничения.
  •  осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда только по их желанию.
  • осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, без учета времени на дорогу