Кто должен ставить внутридомовые приборы?

ЖКХ. Квартира не приватизирована,договор найма.Почему я должен менять внутридомовые приборы в связи с окончанием срока эксплуатации:газовую колонку,электросчетчик,счетчики на воду,замена батарей,окон...и.т.д?

, Евгений, г. Великий Новгород
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений! На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, Евгений, Вам необходимо изучить договор найма, просмотреть его условие на наличие  Вашей обязанности по содержанию, проведения текущего ремонта помещения и несения расходов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Д.Аюшова