Как при разводе будет поделена ипотечная квартира?

Развод с начальной ипотекой и несовершеннолетний ребёнок.

Ситуация следующая:

Я нахожусь в браке с женой, у нас маленький ребенок 1.5 года. Жена подаёт на развод.

Брачных договоров мы не заключали. Взяли квартиру в ипотеку в прошлом году (на 20 лет) в строящемся доме. Дом будет сдаваться только через 2.5 года! и уже оплатили первые два ежемесячных платежа. Жена на словах отказывается от своей доли и говорит чтобы я оплачивал ипотеку и забрал жилье себе.

Больше из совместно нажитого у нас ничего нет...

Конечно я согласен и на алименты и помогать своему ребенку и на ипотеку - я потяну и то и то.(так получилось не срослось с женой).

Т.к. Она находится в декрете ЗП составляет 20-30 тысч рублей ну и со всем остальным нам помогают бабушки.

Как решаются такие вопросы? Как делится ипотека? Как делится если она отказывается от своей доли?

Сам я прописан и сделал временную регистрацию для сына и жены в квартире своих родителей и сейчас мы живём с ними.

Спасибо!

, Валера, г. Казань
Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно поделить имущество по соглашению. В таком случае необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества

Валера
Клиент, г. Казань

Имущество находится в залоге у банка. Его же нельзя делить?

Почему же нельзя? Само имущество так же остается в залоге.

Если делить долги, тогда необходимо будет согласие банка