Как быть, если нет возможности выплачивать ипотеку?

в сентябре 2013 г в состоянии законного брака мы с супргугом взяли квартиру в ипотеку. через 2 года развелись и квартира вместе с долгом остались на мне. Мой доход не позволяет мне выплачивать ежемесячные платежи. В августе 2016 г Сбербанк одобрил мне ипотечные каникулы на 2 года. За это время мне не удалось продать квартиру либо найти дополнительный источник дохода. С августа 2018г ежемесячный платеж стал более 40 т.р. и я перестала вносить платежи в банк. По договору через 120 дней просрочки банк должен поджать в суд и забрать квартиру. но прошло уже более 160 дней и они отказываются передавать дело в суд и ежедневно звонят с угрозами передать дело коллекторам.

За это время набегают огромные проценты. Основной долг 2560 т.р. С процентами и неустойками уже 3450 т.р. Рыночная стоимость квартиры на данный момент 2500-2600 т.р. Что я могу сделать, чтобы избавиться от этой квартиры и долга?

Параллельно я подала документы на банкротство. Будет ли это гарантией, что долг спишут навсегда?

, Елена Буркова, с. Ербогачен
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации возможно залкючение отступного с банком, банк забирает квартиру без суда и закрывает долг, если конечно банк пойдет на это.

Либо ваша продажа квартиры с выплатой банку. Учитывая, что Ваш долг больше стоимости квартиры, указанный вариант Вам не особо подходит, т.к. кредитное обязательство все равно останется с разницой в денежной выплате

В процессе банкроства банк заберет квартиру т.к. она является залогом. Суд после окончания всех процедур банкротства может освободить от исполнения всех обязательств.