Могу ли я данного человека привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Меня обозвали чуркой и в унизительной форме сказпли, что я из Туркмении. Я действительно родилась и выросла в Туркменистане, но я русская. Могу ли я привлечь этого человека к ответственности,если у меня есть телефонная запись?

, Наталья, г. Стерлитамак
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете попробовать привлечь человека к административной ответственности.

Статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но, обращаю Ваше внимание, что оскорбление должно еще сопровождаться неприличной формой, к примеру нецензурной лексикой. Дела данной категории возбуждаются прокурором, к которому вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении оскорбившего Вас лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), однако Вам необходимо в заявлении изложить конкретные обстоятельства произошедшего. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному правонарушению — 3 месяца.