Как можно запросить копии материалов в отделе опеки и попечительства?

Могу ли я запросить в отделе опеки и попечительства копию всех материалов представленных моей бывшей женой в ответ на мои обращения о нарушении прав детей на общение с отцом? Если да, то на какие нормы закона ссылаться?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

Если Вы подавали заявления о нарушении прав Ваших детей, то Вы вправе обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами проверки, проведенной по Вашему заявлению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва
На какие нормы мне ссылаться в своем запросе об ознакомлении с материалами проверки? Могу ли я с них делать копии? Могу ли я на платной основе запросить выслать мне копии всех материалов по почте?

Заявление пишется в произвольной форме указываете о том когда Вы подали заявление и какое решение по нему принято (или не принято) и просите ознакомить в полном объеме. Если получаете отказ, то имеете право обжаловать это решение в судебном порядке. На платной основе получить копии навряд ли получится, так как отдел опеки и попечительства не является коммерческой структурой и им запрещено этим заниматься.