Как быть, если жена хочет уменьшить сумму алиментов?

Мужу насчитали долг по алиментам за прошедший год 150 000 рублей.

на тот момент он нигде не работал но ребенку помогал и ребенок у нас жил несколько месяцев. вот у бывшей жены вдруг совесть проснулась .она готова чтобы сумму уменьшили хотя бы до 50 000, может ли она это как то уладить с приставы или через суд решить... хоть какой то выход есть?

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Такой вариант возможен! Бывшая супруга должна обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что долг по алиментам в размере 100000 рублей ей возмещен, и на дату подачи заявления задолженность составляет 50000 рублей. Кроме того, она должна написать расписку Вашему супругу о возмещении долга по алиментам на сумму 100000 рублей, указав остаток задолженности на момент расписки — 50000 рублей. И нет необходимости тратиться на судебные расходы. Удачи Вам!