Получение президентской выплаты

Добрый день! Подскажите, как получить президентское пособие за первого ребёнка, если муж официально не трудоустроен? Необходимо ли ему вставать на биржу труда или возможно просто предоставить справку о безработице?

, Гелена, г. Владивосток
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании Письма Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584 «О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит в качестве условия возникновения права на получение ежемесячной выплаты обязательного трудоустройства обоих родителей.
Таким образом, основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты в случае, если один из родителей или оба родителя не трудоустроены, отсутствуют.
В качестве документа, подтверждающего отсутствие трудоустройства родителей, может быть представлен, в том числе оригинал трудовой книжки (при ее наличии) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Минтруда России от 29 декабря 2017 г. N 889н.
Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию от всех владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм собственности, в том числе в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“.

Справку о выплате пособия по безработице необходимо предоставить.

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»

5. Сведения о доходах членов семьи:
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации, подтверждение наличия доходов у членов семьи, либо их отсутствие, необходимо, для определения статуса малоимущая семья или нет.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

если муж официально не трудоустроен? Необходимо ли ему вставать на биржу труда или возможно просто предоставить справку о безработице?

если официально не трудоустроен. он подает оригинал трудовой книжки и ее копию, с последней записью об увольнение по последнему месту работы.

Но бывают случаи, когда нет трудовой книжки.

В этом случае, подтверждением является его собственноручно поданное заявление, в котором ему нужно указать. что он никогда трудовой книжки не имел и не имеет, в настоящее время никакой деятельности приноящей доход не осуществляет. Помимо этого в качестве подтверждения просит сделать запрос в пенсионный фонд по поводу предоставления на него справки, делались за последние 12 месяцев и в настоящее время на него отчисления от работодателей или нет, так как за всех официально трудоустроенных работодатели делают отчисления, значит если Пенсионный фонд РФ подтвердит их отсутствие, это будет официальным подтверждением того, что он не работает по трудовому или гражданскому договору.

Соцзащиты обязана сделать такой запрос по имеющейся у них электронной базе взаимодействия, обычно достаточно 15 минут для получения ответа, поэтому если он это укажет в заявлении они обязаны запросить.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 2

11. Межведомственное информационное взаимодействие в целях настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

На биржу становиться он не обязан, это право а не обязанность граждан, более того не факт, что его еще поставят туда.

Но обратиться в службу занятости нужно и получить справку о том, что он у них не состоит и пособие по безработице не получает.

Также нужно обратиться напрямую в налоговую инспекцию или через МФЦ и получить справку, что он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Этих документов вполне достаточно по закону, в случае отказа нужно обратиться в прокуратуру для проведения проверки, через нее вопрос будет решен положительно.