Когда многодетная мама сможет взять отпуск?

Здравствуйте! С 01.01.2019 меня переводом взяли на другое предприятие. На предыдущем месте работы по графику у меня был отпуск в июне. Новый работодатель сказал, что раньше, чем через полгода, и больше, чем на 2 недели, отпуск можно брать только без оплаты. Но я многодетная мать и по новому закону могу взять тогда, когда мне удобно. Так ли это или придется ждать полгода? Спасибо.

, Наталья, г. Тула
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья, при переводе к другому работодателю у вас есть следующие гарантии: запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64ТК РФ), а также запрет на установление испытания. Иных гарантий не предусмотрено.

Таким образом, у вас нет права пойти в отпуск по установленному предыдущим работодателем графику. Согласно Письму Минтруда России от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211, после первых шести месяцев работы организация обязана предоставлятьмногодетным ежегодный отпуск в удобное для них время.

Отмечу, что делить ежегодный оплачиваемый отпуск, можно только по соглашению сторон. То есть работодатель не может заставить вас пойти в отпуск ТОЛЬКО на 14 дней. Это будет нарушение трудовых прав.