Обязана ли я платить долги умершего родителя, если он не платил мне алименты?

Умер отец, я(дочь) и его мать будем наследниками на его долю квартиры.У умершего много долгов по кредитам.Обязана ли я платить долги если отец не платил мне алименты на протяжении долгого времени?

, виктория, г. Великий Новгород
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктория.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

И в данном случае, не имеет значение, исполнял ли Ваш отец обязательства по содержанию и воспитанию ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, долги тоже надо будет оплатить, раз вы принимаете наследство. С не уплатой   алиментов это никак не связано. Ст 1175 ГК РФ.