Какой период засчитывается в стаж для выслуги лет?

какой период засчитывается в стаж для выслуги лет, дающий право на получение пенсии из нахождения в декретном отпуске по уходу за двойней. (всего находилась 3 года).

, оксана, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доя досрочных пенсий по выслуге лет отпуск по уходу за ребенком засчитывается в этот стаж только если отпуск начался до 6 октября 1992 г.

В такой стаж засчитывается период отпуска по уходу за ребенком, если он начался до 6 октября 1992 г. Это дата до которой действовал старый КЗоТ РСФСР, который и предусматривал включения этого отпуска в специальный стаж.  Если у вас позже, то во всех случаях в стаж засчитывается 140 дней больничного по БиР.

Постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30  “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”

27.  При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-I “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации”, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
оксана
Клиент, г. Красноярск
Хотелось бы уточнить- этот закон применим и для сотрудниов МВД? или у них по другому правилу?