Можно ли рассчитывать на условный срок в данном случае и последствия?

Здравствуйте, Муж заключен под стражу по статье 161.2 и 162.2. Дело рассматривается в особом порядке, у него положительные характеристики от соседей, от участкового, с места учебы, с армии. Ранее не судим. Материальный ущерб заплочен. В содеянном расскаялся, написал явки с повинной, со следсвием сотрудничал. На какой срок можно рассчитывать? Возможно ли условно? или колония поселения?

, Виктория, г. Уссурийск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Не хочется Вас огорчать, но шансов на условное осуждение за два умышленных преступления грабеж и разбой фактически не имеется, даже если супруг раскаялся, ущерб возмещен и особый порядок, тем более, что, вероятно, мера пресечения у него — заключение под стражу. По вторым частям указанных статей невозможна и колония-поселение, только исправительная колония общего режима. Но если Ваш супруг не будет допускать нарушений отбывания наказания, то в последующем он вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении режима исправительного учреждения и условно-досрочного освобождения. Всё зависит от него.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Возможно ли условно?

Виктория

По закону возможно, на практике, как указал коллега, вероятность не очень велика. Но опять же всё зависит от нюансов дела. Если есть явка и возмещение ущерба, я бы порекомендовал ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства. Это ограничивает верхний предел наказания. Оно не может превышать 2/3 от максимально строгого от санкцией статьи. Плюс у вас явка с повинной и возмещение ущерба. Это означает, что если нет отягчающих обстоятельств, верхний предел наказания снижается ещё на треть. Пример. По разбою (части 2 ст. 162 УК) 10 лет верхний предел наказания. При возмещении ущерба (без отягчающих) верхний предел наказания становится 6 лет 8 мес. При особом порядке верхний предел наказания становится 4 года 7 мес. 10 дней. Больше назначить не смогут.

Примерно такой расчёт.