Какая регистрация должна быть у ребенка, чтоб получат пособия и встать в очередь на жилье?Какие полагаются нам выплаты и льготы?

Добрый день, меня зовут Ольга,я работающий пенсионер и опекун своей внучки (Александры)28.02.2012г.р. Оба родителя лишены родительских прав. Приказ от 14.02.2013. 05.12.2018 пришло письмо от судебных приставов , что мать Дубовик Е. В. 03.12.2016 умерла. На данный момент оформляю пенсию на ребенка. У Александры временная регистрация до 2030г. Пенсионный фонд утверждает, что пенсия назначается только лицам, имеющим места жительства в РФ, а этот ребенок, места жительства не имеет, т.к. не имеет регистрации по месту жительства, только по месту пребывания. Получается, что рассчитывать на выплаты и льготы вправе только те дети-сироты, которые имеют постоянную регистрацию? А органы опеки утверждают, что при постоянной регистрации ребенок теряет возможность встать на учет для предоставления отдельного жилья, потому что у него будет право пользования жильем опекуна(в силу постоянной регистрации) и снят ребенка с учета по месту жительства у опекуна не получиться, потому что подопечный ребенок отдельного жилья не получил. Замкнутый круг какой-то.

Для начисления пенсии по потери кормильца, нужен трудовой стаж умершей матери, которая нигде официально не работала. Но по мимо Александры у нее было еще двое детей: Дочь Ирина 05.05.2009г.р. и сын Вадим 31.01. 2008г.р . оба детишек усыновлены другими людьми. Для того чтобы декрет защитать трудовым стажем я предоставила справку с ЖКХ, что все дети проживали вместе с матерью, до лишения родительских прав. Но так как дети официально не зарегистрированы по адресу проживания, справка с ЖКХ не подошла. (попросили выяснит где они прописаны), но эту информацию, мне никто не дает. В паспортном сказали что этот запрос делает органы опеки, те в свою очередь развели руками, что они ничего об этом не знают. Какую пенсию, нам должны возмесить социальную или по потери кормильца и за какой период, т.к.нас уведомили о смерти Дубовик спустя два года. О Дубовик, мне ничего не известно. Кое как получилось выяснить ее номер СНИЛС и номер серию паспорта. Также имею на руках свидетельства о рождения всех детей и сама получила дубликат свидетельства о смерти Дубовик. Также имеется трудовой договор , с последнего места работы, но без отчислений, так как отработала она там неделю.

Я понимаю, что эта оплошность этих организаций, но что делать нам с ребенком? Где икать правду? Что я могу сделать своими силами в интересах ребенка? Город у нас маленький, и консультацию получить негде.

, Ольга, г. Чусовой
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Если есть регистрация, даже временная,  что требование иных документов, не предусмотренных нарушает Ваше право на получение пенсии и конституционное право на свободу перемещения.

 Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре.

Подавайте в пенсионный фонд документы для назначении пенсии на ребенка

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время — со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если отказывают в принятии документов  жалобу писать нужно (ещё и как доказательство затягивания процесса назначения пенсии и нарушения срока рассмотрения документов со стороны ПФР, ). Настаивайте на том, что они должны вынести мотивированное решение и смело заявляйте, что будете обжаловать в судебном порядке и параллельно напишете жалобу в прокуратуру. Все заявления пишите в двух экземплярах, на своем ставьте отметку о получении, если откажут в принятии отправляйте почтой заказной с уведомлением о вручении.

Ольга
Клиент, г. Чусовой

Документы мы подали, но нам их вернули, так как в приказе об установлении опеки,  было определено место жительство  на Доменной 76, а сейчас мы обе зарегистрированы на 50 лет ВЛКСМ 2а. Пенсионный фонд попросил справку о том что опека не против смены регистрации. Справку вчера нам такую не дали, заставили писать заявление о смене адреса в приказе. И сказали что оно будет готовиться 10 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Пенсионный фонд утверждает, что пенсия назначается только лицам, имеющим места жительства в РФ, а этот ребенок, места жительства не имеет,

Пенсионный фонд прав, при отсутствии места жительства, назначение пенсии невозможно, назначение пенсии возможно по временной регистрации и даже по фактическому месту нахождения в РФ т.е. без регистрации, только в случае, если в РФ имеется где-либо постоянное место жительство. т.е. им нужно подтверждение этого.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

2. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительные разъяснения пенсионного фонда РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

А подтвердить это возможно либо регистрацией, либо решением суда.

С регистрацией все понятно, но вот если ее не представляется возможным сделать, то можно подтвердить факт постоянного жительства в РФ в судебном порядке, решение суда и будет основанием такого подтверждения.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пример решения суда по ссылке:https://www.lawmix.ru/vas/7805...

Т.е нужно подать заявление и документы предварительно в Пенсионный фонд на рассмотрение, получить отказ и обращаться с иском в суд с требованиями признать постоянное проживание в РФ и признать отказ незаконным, обязать назначить пенсию.

Получается, что рассчитывать на выплаты и льготы вправе только те дети-сироты, которые имеют постоянную регистрацию?

Что касается предоставление мер социальной поддержки детям оставшимся без попечения родителей, то в этом отношении действуют уже другие положения законодательства и предоставление мер социальной поддержки определенного вида не зависит от того, постоянное у ребенка место жительства или временное.

Но в в Вашем случае речь диет о такой мере социальной поддержке как улучшение жилищных условий.

А органы опеки утверждают, что при постоянной регистрации ребенок теряет возможность встать на учет для предоставления отдельного жилья,

Это не так, именно постоянная регистрация необходима для признания нуждающимся и постановке на учет, они Вас вводят в заблуждение, это прямое указание  законодательства о детях сиротах.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц

А что касается того, что их не признают в этом случае, то это не так, порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий от этого не зависит, сам статус ребенка сироты дает право на признание нуждающимся и постановке его на учет, если у него нет в собственности жилья.

потому что у него будет право пользования жильем опекуна(в силу постоянной регистрации) и снят ребенка с учета по месту жительства у опекуна не получиться, потому что подопечный ребенок отдельного жилья не получил.

Право пользования сиротой жилым помещением не лишает его права на улучшение жилищных условий в рамках приведенного выше федерального закона, так как он не является членом семьи собственника жилого помещения, а значит в любое время тот его может выселить

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Т.е. он пользуется его жилым помещением пока это разрешает собственник, т.е. сирота не включается в число членов его семьи, а значит право на улучшение жилищных условий в силу этого за ним сохраняется.

Но и в этом случае, нужна либо регистрация по месту жительства и обращение в местную администрацию по вопросу признания нуждающимся, либо в случае невозможности регистрации получать отказ и обращаться также в суд как и в ситуации с пенсией.

Договор найма жилого помещения с сиротами на предоставление им жилых помещений, заключается в порядке предусмотренном Правительством РФ

 от 28 июня 2013 г. N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по ссылке:http://base.garant.ru/70408456...

По истечении 5 лет проживания сиротам будет вправе приватизировать жилое помещение.

Для начисления пенсии по потери кормильца, нужен трудовой стаж умершей матери, которая нигде официально не работала.

Если не работала, назначат так называемую социальную, а не страховую пенсию по потере кормильца.

Есть два вида такой пенсии, страховая и по государственному пенсионному обеспечению (социальная), первая страховая назначается если у умершего был страховой (трудовой) стаж, вторая если такого не было.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

  «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа… устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
4) пенсия по случаю потери кормильца;