Как быть, если нет возможности выплатить долг судебным приставам?

Здравствуйте.имеется долг по исполнительному листу, 750 000 рублей это вместе с дополн.сбором судебным приставам.я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения ему 3 лет.сейчас ему 2 года.с судебными приставами договорились что пока буду платить по 2 000 рублей так как дохода другого нет.но заявители не согласны с этим решением.теперь приставы каждыйдень меня достают.что мне делать в этой ситуации. Если платить нечем,имущество только 1/4 часть родительского дома который уже в аресте.могут ли меня за это посадить или продать дом?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Привлечь к уголовной ответственности Вас за это не могут. Вы ведь не отказываетесь от оплаты долга, пусть и не сразу в полном объеме, не уклоняетесь.

Продать дом также не вправе.

Как указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если данный дом является единственным Вашим местом жительства, к тому же в праве на него у Вас всего лишь доля и единственным собственником дома Вы не являетесь, то на него не может быть обращено взыскание.