Чем грозит потеря паспорта перед перелётом?

Здравствуйте

потеряла паспорт, впереди перелет по РФ Москва-Сочи

каким образом я могу этот перелет совершить без цельного документа?Сделать справку?Что-либо еще?

, Анастасия, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте.

Итак, для начала Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД для написания заявления об утере паспорта. Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» до оформления паспорта гражданину по его просьбе выдаётся временное удостоверение личности.

Далее необходимо действовать согласно п. 51 Приказа Минтранса России «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“, согласно которому:

»В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений."

Проще говоря, Вам необходимо обратиться (по телефону/лично) к перевозчику, на рейс которого Вы приобрели билет, и сообщить о сложившейся ситуации а также о том, что Вы намерены предъявить временное удостоверение личности при регистрации на рейс.

Вот в принципе и всё, что необходимо сделать. Главное не затягивать со всеми этими процедурами, иначе регистрацию на рейс Вы не пройдете.