Кто должен заплатить накопленный долг за государственную квартиру, в случае опекунства над несовершеннолетними детьми?

1. Обязан ли будущий опекун (оформляет на данный момент документы на опеку) оплатить долги за квартиру, в случае смерти матери несовершеннолетних двоих детей, долг накопился за много лет. Квартира государственная, дети прописаны там. В ЖК сказали, что долг будет копиться дальше и опекун должен будет оплатить все долги, хотя они там не живут, а живут у опекуна? 2. Сколько должен получать опекун помесячно для детей, если взял сразу двоих: брата и сестру несовершеннолетних?

, Римма, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Римма.

Обязан ли будущий опекун (оформляет на данный момент документы на опеку) оплатить долги за квартиру, в случае смерти матери

Римма

Нет не обязан. Но после того как Вы оформите опекунство то обязаны платить и заботится об имуществе опекаемого

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»

ст.18 п.5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Сколько должен получать опекун помесячно для детей, если взял сразу двоих: брата и сестру несовершеннолетних?

Римма

На этот вопрос Вам ответят при оформлении документов в органах опеки.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размервознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Римма.

Опекун не отвечает по долгам опекаемого, возникшим до передачи ему ребенка под опеку.

После передачи ребенка под опеку опекун обязан оплачивать за опекаемого его платежи по пользованию жилым помещением по месту сохранения им регистрации из денежных средств, выплачиваемых на содержание опекаемого.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Относительным выходом из ситуации является заключение Договора поднайма на эту квартиру, на заключение которого в интересах опекаемого в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса и в соответствии со статьей 76 Жилищного кодекса должны дать согласие органы опеки и Наймодатель (администрация).

Либо Вам следует переехать в квартиру опекаемых и сдавать свое жилье.

Если не удастся произвести вышеуказанное, то долги будут взыскивать:

а) накопившиеся до опеки  — с опекаемых, по достижении ими совершеннолетия.

б) возникшие после назначения опеки- с опекунов за счет выплат на содержание опекаемых.

По размерам выплат дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Решение суда в подтверждение мною указанного.

Анализируя обстоятельства дела и вышеуказанные нормы права, суд приходит к выводу, что полученные опекуном на содержание ребенка денежные средства должны быть использованы в том числе и для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, закрепленной за опекаемым по адресу {Адрес изъят}.

http://sudact.ru/regular/doc/H...

По выплатам.

Есть федеральные и региональные выплаты опекунам.

Единовременные выплаты при передаче детей на воспитание в соответствии со статьями 12.1, 12.2. ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Справочная информация: «Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью составляет 8 000 рублей без учета индексации.
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка, без учета индексации.
С 1 февраля 2018 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 16 759 рублей 09 копеек.

Плюс региональная выплата единовременная, по ссылке размеры, перечень документов и возможность обращения за выплатами.

Гражданин, проживающий в Санкт‑Петербурге, взявший ребенка на воспитание в семью, на усыновление (удочерение), под опеку, попечительство, в приемную семью, имеет право получить единовременное пособие за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга в размере:

123 740 рублей на каждого ребенка при передаче ребенка на усыновление (удочерение) (с 01.01.2018);
32 138 рублей на каждого ребенка при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью (с 01.01.2018).
Сумма выплачиваемого пособия ежегодно индексируется путем умножения на коэффициент, размер которого не должен быть ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт‑Петербурга на соответствующий финансовый год. Пособие выплачивается в размере, установленном на дату возникновения права — день вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении), день вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, решения об установлении опеки или попечительства по договору о приемной семье.
https://gu.spb.ru/188011/eserv...

Плюс ежемесячные выплаты в Санкт-Петербурге, по ссылке размеры, перечень документов и возможность обращения за выплатами.

Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством и имеющих место жительства (пребывания) в Санкт‑Петербурге, выплачиваются на каждого ребенка в размере 10 444 рублей 00 копеек, если аналогичная выплата не предоставляется в другом субъекте, и ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

https://gu.spb.ru/187995/mfcse...

С уважением!  Г.А.  Кураев