Может ли данный гражданин сменить фамилию во время судебного процесса?

подскажите пожалуйста может ли человек во время судебных заседаний расписаться со сменой фамилии (что бы повлиять на процесс )законно ли это?

, Антон, г. Сочи
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заключение брака и смена фамилии не запрещены. Однако, на процесс это вряд ли окажет влияние.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Правопреемства в данном случае не будет и какого-либо другого влияния на процесс, кроме разве что отложения разбирательства, тоже не будет. Если я правильно понял вопрос.

Антон
Клиент, г. Сочи
определение места жительства ребенка она мать одиночка, а ребенок живет в полноценной семье расписалась что бы какая не какая была семья у нее ведь по правам ребенка (ребенок должен жить в семье)и это как по мне вдияет

Да, в таком случае это может оказать влияние.