Что делать, если руководитель заставляет уволиться по собственному желанию?

Работаю в Сбербанке на декретной ставке ,имеет ли право руководитель заставлять писать заявление по собственному желанию ,ссылаясь на то,что выходит работник с декрета,хотя это неправда и что не выполняю план.отношение руководства хамское без каких-либо объяснений.

, Екатерина, г. Подольск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление так и называется «по собственному желанию». Естественно, нельзя принудить человека к добровольному действию.

Ваш трудовой договор, скорее всего, имеет определённый срок, примерно соответствующий декрету. Соответственно продлевать его с вами не планируют, но до окончания этого срока принудить вас «уйти по собственному» работодатель не может.

Сообщите работодателю, что увольняться вы не собираетесь и ждёте действий работодателя в соответствии с вашим трудовым договором и нормами трудового законодательства.

Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Права такого не имеет. Но если конфликт в такой стадии, то работать всё равно не даст. Торгуйтесь по соглашению сторон за два оклада. Можете уведомить трудовую инспекцию о давлении на вас, требовании подписать по собственному; обратиться в профсоюз Сбера.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

Таким образом, Вы как работник имеете право. Заставлять работодатель Вас не имеет право.

Есть и ст.2,18,37  Конституции РФ.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ№ 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Так же и в суд ст.46 Конституции РФ о взыскании морального вреда ст.128,151 ГК РФ.