Может ли мать прописаться к недееспособной дочери?

Прописка опекуна к опекаемому.

Здравствуйте. Может ли мать прописаться к недееспособной дочери. Мать назначена опекуном, квартира муниципальная, дочери 19 лет, она осталась прописана одна в двухкомнатной квартире.Служба опеки против того чтобы мать прописалась к дочери, мотивируя это тем, что это ухудшит материальное положение опекаемой.

  • IMG_20190122_222204
    .jpg
, Сергей, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По моему убеждению, орган опеки поступает неправомерно.

Ведь квартира, насколько следует из Вашего вопроса, является муниципальной и, следовательно, не находится в собственности недееспособной дочери.

А поэтому при регистрации матери в квартире имущественное положение опекаемой дочери не ухудшается. Не происходит уменьшение объема принадлежащего ей имущества. Ведь квартира и так ей не принадлежит на праве собственности.

Полагаю, что статьи 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» не дают в данном случае оснований для отказа в даче разрешения на регистрацию матери по месту жительства  в данной квартире.

Сергей
Клиент, г. Подольск
Нет, квартира в собственности опекаемой, приватизировали с согласия опеки.