Имеет ли право биологический отец забрать детей?

Может ли биологический отец забрать детей, в свидетельстве о рождении он не записан , я мать одиночка , но жили с ним , он поднял руку на меня и я хочу уйти , но он говорит что забеоет детей.

, Кристина Палатова, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Отец сможет получить права на детей только через суд.

В Вашем случае рекомендую написать на данного мужчину заявление в полицию, основание статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Уголовного кодекса РФ.

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

доброе утро! Данный мужчина не имеет права на детей пока не установлено его отцовство. Отцовство он может установить только через суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец детей, т.к. не установлено отцовство, не имеет в принципе никаких прав в отношении детей. Вы можете просто переехать. Однако и вы не имеете права на получение от него алиментов.

Поскольку отец может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, если он является биологическим отцом детей, отцовство он без проблем установит, спорить с этим большого смысла нет.

Вы можете переехать и обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов. Так у вас будут решены все вопросы. Если детям менее 10 лет, шансы отца в судебном порядке определить место жительства детей с ним очень низкие.

Также возможно установление отцовства по совместному заявлению родителей, это быстрее и дешевле, делается через ЗАГС.

«Поднял на меня руку» — если никаких травм нет, то и говорить об этом смысла большого нет, побои — это административное правонарушение.

С уважением, Андрей Козырев