Как сироте в 24 года можно получить свое жилье?

Подскажите пожалуйста, я являюсь сиротой, моих родителей не стало когда мне было 10 лет, я воспитывалась в детском доме. После окончания школы я поступила учиться и обучалась 4 года. Сейчас мне исполнилось 24 года, меня всегда беспокоило мое жильё, которое осталось мне от моих родителей, это деревянный дом, квартира в плохом состоянии. В 2018 году, мое жильё признали не пригодным для проживания, я обратилась в опеку когда мне было 23 года, затем чтобы меня включили в список нуждающихся детей сирот в получении жилья, опека меня включила в список, но спустя месяц, мне звонят и оповещают что вынуждены исключить из этого списка, так как я поздно обратилась. Подскажите пожалуйста до какого возраста я могла это делать через органы опеки? Почитав закон я увидела что возраст от 14 до 23 лет, но включительно или нет не понимаю.

, Кристина, г. Архангельск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина! Конституционный Суд РФ разъяснил положения указанного Вами Закона:… законодатель, в исключение из общего правила о необходимости государственной поддержки детей, т.е. лиц, не достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий установлен пенсионным законодательством, законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных категорий граждан). (Определение от 19 октября 2010 г. N 1282-О-О) Таким образом возраст 23 года — прескательный. Четко — до до 23 лет.

Но есть варианты побороться за справедливость: получите письменный отказ из опеки и обжалуйте его в судебном порядке. В заявлении укажите, что обязанность по разъяснению прав детей-сирот лежит на органе опеки и попечителсьтва, именно должностные лиц этого органа обязаны были информировать Вас о своевременной постановке на учет. Кроме того, напишите жалобу в прокуратуру. Есть положительная судебная практика по таким вопосам.

Удачи Вам!