Как подавать супругам пакет документов на вычет?

Мы с супругой купили квартиру в ипотеку 1,5 года назад, хотим подать документы на вычет, подавать двумя отдельными пакетами документов или можно одним? Т.е. имеется ввиду надо делать по 2 копии выписки ЕГРН, договор купли продажи, ипотечный договор, свидетельство о браке и.т.д. Или каждый заполнил деклорацию свою, написали заявление на распределение долей вычета и все одинаковые документы далее в одном экземпляре?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Артем, доброго времени суток!

Имущественный вычет предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

 Если брачным договором не установлено иное, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В таком случае при покупке недвижимости в долевую собственность размер имущественного вычета, который может получить каждый из супругов, определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на приобретение своей доли в имуществе, или заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости. В нем супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении), которая может быть заявлена для получения вычета каждым из них, но не более установленных предельных сумм (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).