Как получить долю от стоимости чистых активов при выходе из ООО?

В уставе ООО написано:

Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику, выходящему из Общества, действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня получения Обществом заявления участника Общества о выходе из Общества.

На сегодня УК 1млн. руб. Но стоимость чистых активов на сегодня 12 млн руб.

Если доля учредителя 20 %, то что Общество ему должо в итоге выплаить?

20% от УК или 20% от стоимости чистых активов?

, Сергей, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

20% от стоимости чистых активов, если в Уставе нет оговорок про другие правила расчета стоимости (абз. 2 п. 2 ст. 14 закона 14-ФЗ)