Являются ли дни ежегодного оплачиваемого отпуска - фактическим отработанным временем?

Здравствуйте. Являются ли дни ежегодного оплачиваемого отпуска, фактическим отработанным временем? Ведь ежегодный оплачиваемый отпуск входит в рабочий стаж.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Трудовой Кодекс РФ содержит такое упоминание о фактически отработанном времени в ст. 121:

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

То есть законодатель делает различие между временем фактической работы и временем, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (в том числе и во время ежегодного отпуска).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!