Как вернуть гражданство?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,человек родился в России и прожил до 7 лет,потом родители переехали в Германию.Мать отказалась от гражданства РФ,а дети были записаны в ее паспорте и получилось,что она отказалась от гражданства за них,у отца есть Российское гражданство. Делая запрос о наличии гражданства, пришел ответ,что наличие гражданства не подтвердилось. Возможно ли как то восстановить Российское гражданство без отказа от Немецкого гражданства и обязательного проживания в России?Возможно ли получение Российского загранпаспорта без наличия гражданства. Из документов имеется свидетельство о рождении в России, Российский паспорт отца.

  • ответ УВМ МВД России
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • загран.пасспорт_Яков Зиверт
    .pdf
  • пасспорт
    .jpg
  • Рег. в германии_1
    .jpg
  • Рег. в германии_2
    .jpg
  • Рег. в германии_3
    .jpg
  • Рег. в германии_5
    .jpg
  • Рег. в Рег. в германии_4
    .jpg
  • СВ-ВО о рожд.
    .jpg
  • СССР_Яков Зиверт
    .jpg
, Наталья, г. Балаково
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! В соответствии с Российским законодательством ФЗ «О гражданстве» ст. 25 Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

«п.5  Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.»

Так же вы имеете право на гражданство РФ согласно ст. 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

 Вам надо обратиться со своими документами с письменным заявлением сославшись на указанные ст. Федерального  закона  О гражданстве РФ, в консульство РФ в Германии, они обязаны дать вам разъяснения в каком порядке вам необходимо действовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

По-хорошему, следует видеть документ о проверке наличия гражданства.

 Если выводы об отсутствии гражданства сделаны правомерно, и ражданство по рождению прекращено, то Вам ничего не остается как приобретать гражданство на основании ст.13 и ст.14 ФЗ «О гражданстве в РФ»

В частности. в ст.14 указано

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

В свою очередь, участие в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом  предполагает въезд на территорию РФ и проживание в РФ, отказ от гражданства иного государствавпрочем как приобретение гражданства и по другим основаниям

Без наличия гражданства РФ получить паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за ее пределами. невозможно, так как этот паспорт выдается именно гражданину РФ.

По поводу отказа от гражданства Германии. Отказ не нужен только в следующих случаях

  • Приобретающим гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке его приобретения от 26 февраля 1999 года.
  • Гражданам Таджикистана.
  • Имеющим статус беженца на территории России (
  • Получившим политическое убежище в России.
  • Имеющим особые заслуги перед Россией и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке в соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон).
  • Ветеранам Великой Отечественной войны, ранее состоявшим в гражданстве СССР, проживающим в настоящее время на территории России и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона.

Подробнее https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Наталья
Клиент, г. Балаково

Заявление и ответ.

Из данного документа невозможно, конечно, сделать никаких  выводов. Если кратко, то если Вы по состоянию на 06.02.1992 года проживали на территории РФ и в течение года не выражали своего несогласия состоять в гражданстве РФ, то являетесь гражданином РФ. Поэтому и следует доказывать указанные обстоятельства как факты.