Исчисление срока погашения судимости в связи с увеличением сроков

Подскажите пожалуйста, как считать срок погашения судимости в связи с увеличением данных сроков по тяжким о особо тяжким статьям. Если преступление было совершено до 03.08.2013 г., человек осужден в 2014 году, а освободился в 2018 г. Согласно ст. 9 УК РФ "Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.", значит при исчислении срока погашения судимости мы считаем, что преступление совершено на момент, когда действие ст. 86 УК не были ужесточены и считаем что срок погашения судимости по тяжкому преступления 6 лет. Или в данном случае смотрим на дату вступления в силу обвинительного приговора суда, так как согласно ч.1 ст.86 УК РФ "Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости."

Спасибо, Мария

, Мария, п. Матвеев Курган
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина погашение судимости регламентировано ч. 3 ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости зависит от тяжести преступления и даты освобождения из млс. Кроме того если человеку был назначен срок лишения свободы, но он вышел, допустим, по УДО — этот срок исчисляется с даты его освобождения

И последнее — человек освободившийся из млс может до истечения установленных законом сроков погашения судимости обратиться в суд с Ходатайством о досрочном ее погашении.

ДЛя справки ч. 3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.