Что попадает под определение взятки в соответствии с уголовным законодательством?

Добрый вечер.

Хотелось бы узнать точно, могут ли такие предметы как ознакомительные брошюры или настенные календари считаться взяткой?

В Интернете много определений того, что попадает под понятие "взятки", но однозначного ответа на этот вопрос всё равно нет.

, Константин, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Константин, здравствуйте.

Для понимания условно разобьем ст. 290 УК РФ (Получение взятки) на две составляющие:

 «Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)»

То есть, взяткой являются деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также оказание услуг, предоставление имущественных прав.

Вместе с тем, важной является и вторая составляющая статьи:

"за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе".

То есть, взятка — это не просто «одаривание» должностного лица каким-либо материальным благом, это действие, целью которого является совершение каких-либо действия (бездействия), либо общее покровительство или попустительство по службе.