Законно ли мне отказывают в выплате компенсации при прохождении медосмотра за свой счет?

Добрый вечер! Такая ситуация проработала в продуктовом магазине год без медкнижки, сейчас работодатель требует прохождения мед осмотра за мой собственный счёт, при этом отказываются выплачивать компенсацию! Законно ли это?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нет, незаконно.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан оплачивать предварительные и промежуточные медицинские осмотры.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;