Как действовать в отношении возбужденного уголовного дела?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.. В ЕКБ я жила с сожителем в 2 комнатной квартире, где являюсь являюсь собственником одной из комнат, в другой живет женщина(у нее дочь собственник) ,но они обе там не прописаны. С этой мадамой у меня были словесные перепалки, она нам спать не давала( гремела посудой на кухне, стиралась ночью,принимала ночью ванну...мне это все терпеть надоело, я вызвала полицию...при наряде полиции, она высмеивала меня, обзывала и тд. Утром в 8.00, она уходит, но вечером она пришла с забинтованной ногой, и сказала нам с мужем, что мы ее избили....Она нас запугивала,говорила..я вам сделаю уголовку...На следующий день, она написала на нас заяву в полицию, аж на три листа...Нас с мужем в полицию вызвали и опросили..., все подробности конфликта мы рассказали участковой...все это было в мае месяце 2018 года. В ноябре, мы с мужем уехали к моей матери на север, где находимся и по сей день. В конце декабря, мне звонит участковая и говорит, что ваша соседка сделала судмедэкспертизу, написала на вас в прокуратуру, чтоб привлечь вас к уголовной ответственности, мне нужно вас опросить......на что я ответила, я с мужем проживаю в другом регионе, приехать не могу, да и вообще мы эту соседку и пальцем не задели...Участковая спросила меня по какому адресу я проживаю...я ей выслала справку с места работы и новый адрес места жительства....В местной полиции, где я сейчас живу, мне сказали, что никаких бумаг из ЕКБ им высылать не будут и опрашивать тоже никто не будет...нужно ехать в ЕКБ, пока на вас в Мировой суд не подали....Я правильно понимаю, что уголовное дело о побоях уже возбуждено?? Участковая ответит мне на этот вопрос? Нам придется искать адвоката и готовится к суду? Благодарю за любой ответ...

, Антонина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антонина. Если участковый Вас просит приехать для дачи объяснений, то это означает, что никакого уголовного дела еще не возбуждено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.