Что делать, если второй наследник не вступает в наследство?

Добрый день. Муж бывший имел часть квартиры, вторая часть его брата. Муж умер. Я пошла оформлять наследство на дочь. Но есть еще папа. Получается в полгода после смерти вступила в наследство только моя дочь. Его папа в наследство не вступил. Отказ от наследство не написал. Нотариус через полгода папе сказала, что если хотите подавайте в суд, оспаривайте наследство. Еще прошёл год, папа в суд не подал. Нотариус мне сказала, что даст документы только на 1/2 от части мужа. А вторая половина будет висеть в воздухе. Знакомый риэлтор говорит, что наследник тот, кто вступил в течении в 6 месяцев. То есть моя дочь наследует всю часть. Но нотариус не дает мне документы на вторую часть мужа. Подскажите, Всю ли часть унаследовала моя дочь?

, Ирина, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п.1 ст.1161 ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, Ваша дочь имеет право на всю часть наследства.

Я рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру на действия нотариуса, будет быстрее и эффективнее.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если больше никто не обращался, нотариус должна выдать только дочери на всё имущество. Ей имеет смысл обратиться в суд, если нотариус будет ей в этом отказывать.