Какой процент от з/п забирают судебные приставы, если имеется несколько исполнительных листов?

Добрый день. У меня есть несколько исполнительных листов на суммы 400, 500, 200 тысяч рублей. Сейчас я устраиваюсь на работу, и там всю заработную плату зачисляют на карту. Какой процент будут вычитать с заработка ? И есть ли возможность сминимизировать эти вычеты?

, Максим, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Судебные приставы удерживают не более 50% от суммы заработной платы. Но они не видят назначение денежных средств на счету, поэтому могут списать все. И вернуть уже ничего не получится.

Подайте в суд, который выдал исполнительный лист, заявление о рассрочке исполнения судебного решения в порядке ст.203 ГПК РФ, приложив, документы, подтверждеющие тяжелое материальное положение.

Если суд решит в вашу пользу, то копию определения суда нужно направить приставам.

Желаю удачи!

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! В соответствии с положениями ст. 99 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» при перечислении заработной платы на банковский счет должника, привязанного к банковской карте, размер удержаний с каждой заработной платы не может превышать 50 % заработка. Вместе с тем, если оставшиеся после удержаний денежные средства будут аккумулироваться на Вашем банковском счете, а не сниматься ежемесячно, то ограничение в виде 50 % заработка действовать не будут. И все Ваши накопления на этом счете могут быть сняты по исполнительным документам.

Если Вы и члены Вашей семьи в результате таких размеров удержаний будете поставлены в тяжелое материальное положение (например, оставшиеся после удержаний денежные средства не обеспечивают установленный прожиточный минимум), Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительным документам.

Уважаемый Максим! В соответствии с положениями ст. 99 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» при перечислении заработной платы на банковский счет должника, привязанного к банковской карте, размер удержаний с каждой заработной платы не может превышать 50 % заработка. Вместе с тем, если оставшиеся после удержаний денежные средства будут аккумулироваться на Вашем банковском счете, а не сниматься ежемесячно, то ограничение в виде 50 % заработка действовать не будут. И все Ваши накопления на этом счете могут быть сняты по исполнительным документам.

Если Вы и члены Вашей семьи в результате таких размеров удержаний будете поставлены в тяжелое материальное положение (например, оставшиеся после удержаний денежные средства не обеспечивают установленный прожиточный минимум), Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительным документам.