Как принудить хозяина предоставить доступ в квартиру, которая меня затапливает?

Здравствуйте!

Ситуация. Моя квартира очень сильно затапливается сверху во время дождей. Предположительно, причина в щелях в балконе соседа сверху. Так говорят специалисты, которых вызывала для устранения причины затопления. Затекает с верхнего балкона и течет по моим стенам. Сосед живет в другом городе. Квартиру сдает. Квартирантки в квартире тоже нет, когда появится не известно.

Застройщик готов верхний балкон починить. Невозможно попасть в верхнюю квартиру. Как можно заставить хозяина верхней квартиры предоставить доступ в его жильеЯ уже просто в отчаяннии.. Спасибо заранее за совет!

, Наталья, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вероятнее всего представители вашей управляющей компании вас могут обманывать, чтобы не производить ремонт.

Рекомендую подать жалобу на бездействие управляющей компании в жилищную инспекцию и просить привлечь к административной ответственности.

Доступ в квартиру вы можете получить только по решению суда, если хозяин не согласен. Возможно стоит переговорить с собственником квартиры, узнать телефон в управляющей компании.

Наталья, примите во внимание, что в любом случае, фасад дома, в том числе балкон, — общедомовое имущество, и отвечает за его целостность УК, которая управляет вашим домом.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Сочи

спасибо за ответ!

Но как раз УК готова починить балкон. Но не может туда попасть. Соседа сверху нет, квартира закрыта, живет в другом городе, приехать отказывается. Как попасть на балкон чужой квартиры? Как заставить соседа предоставить доступ для ремонта?

Увы, только через суд, раз он не хочет предоставить доступ. Можно направить претензию и требовать предоставления доступа под угрозой взыскания ущерба. Почему УК не может со стороны фасада починить?

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья,

Я бы посоветовал Вам во время затопления обратиться в тот же день в управляющую компанию с требованием о составлении акта осмотра помещения. При составлении акта должны быть приглашены соседи сверху. Если на Ваше требование не отреагируют необходимо письменно уведомить УК (с отметкой о получении) с требованием произвести осмотр или направить в УК телеграмму. Думаю это заставит УК действовать более активно и самостоятельно решать вопрос с владельцем квартиры сверху так как балкон это скорее всего зона ответственности УК.

При необходимости получить более подробную консультацию или получить помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.