Как можно получить дубликат удостоверения ветерана боевых действий?

Добрый вечер! Муж в 1996 году служил в Кизляре. Удостоверение участника боевых действий было утеряно. Дубликат выдавать отказываются. Аргументируя это тем, что сведений об участии в боевых действиях не обнаружено. Когда выдавали удостоверение, получается, сведения были, а теперь их нет? Ксерокопия утерянного удостоверения имеется. Было выдано 03августа 2004 года. Что делать? Спасибо.

, Галина Бакумцева, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст.265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, Вам надо получить письменный отказ в выдаче дубликата и приложив данный отказ подать заявление об установлении факта в суд по месту жительства Вашего мужа.

С уважением, Гульназ Садыкова.