Истечение срока контракта с единственным поставщиком

Здравствуйте! Как правильно оформить отношения по истечению срока Контракта по ед.поставщику - расторжение по соглашению сторон или соглашение об исполнении, если Контракт исполнен не на полный объем и не на всю сумму, оплата за услуги призводится в январе 2019 года, срок действия Контракта до 31.12.2018 г. И какой датой оформить документ ...

, Татьяна, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, следующее:

  • по какому основанию заключен договор с единственным поставщиком? Это договор по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-фз (то есть до 100 тыс. руб)?
  • что является предметом контракта?
  • почему контракт исполнен не в полном объеме? По вине исполнителя или по какой-то другой причине?
  • оплачены ли те услуги, которые уже оказаны по договору?

С уважением,

Голубушина Лариса

Татьяна, позволю себе еще одно маленькое дополнение. На Ваш вопрос будет проще ответить, если видеть текст контракта. Если несложно, приложите его, пожалуйста, или скиньте ссылку на него в ЕИСе (если он там есть).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Контракт по п.8 ч.1. ст. 93 — теплоснабжение и горячее водоснабжение, услуги оказывались до 31.12.2018 г. включительно,  соответственно оплата производтся в январе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор действует до момента окончания исполнения сторонами обязательств, если иное не установлено договором.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

У Вас обязательства по договору выполняются в январе 2019 года. Чтобы прекратить действие договора, Вы можете заключить соглашение о его расторжении на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ с оплатой фактически оказанных услуг.

На практике так часто делают, чтобы закрыть исполнение контракта в реестре контрактов. Если нужно вносить сведения в реестр контрактов, то с учетом сроков размещения таких сведений такое соглашение нужно датировать январем 2019 года.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это Контракт по п.8.ч.1 ст.93 — теплоснабжение. «Контракт действует с момента подписания по 31.12.2018 г., а в части оплаты денежных обязателсьтв до полного их выполнения.» Оплата окончаьтельная произведена в январе. Есть остаток по объемам и сумме. Как правильно называется документ — соглашение о расторжении или соглашение об исполнении? Статус Контракта -исполнен или расторгнут?

Татьяна, соглашение о расторжении. Заключая его, Вы прекращаете обязательства сторон. А сведения о расторжении вносите в реестр контрактов не позднее 5 раб. дней с момента расторжения. Статус контракта после внесения таких сведений станет «Исполнение прекращено».

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Татьяна!

Если в Контракте в пункте о сроке действия договора содержится примерно следующее условие: «договор прекращает свое действие 31.12.2018», но не ранее исполнения сторонами принятых на себя обязательств", то Вы спокойно можете подписывать соглашение о расторжении текущей датой, указав на какую сумму договор заключен, на какую сумму исполнен. В данном случае Контракт будет не расторгнут, т.к. не исполнен в полном объеме.

Однако также существует позиция (например, постановление от 30 января 2017 г. по делу № А44-3411/2016), согласно которой

договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Подписывать соглашение задним числом не следует, т.к. информация о расторжении Контракта должна быть направлена в реестр контрактов в течение пяти рабочего дня следующего за днем расторжения контракта (п. 11 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ).

Соответственно, оптимальным вариантом для Вас будет подписание соглашения о расторжении Контракта текущим числом.