Ответственность за непредоставление статистики в таможню

Наше юр. лицо (ООО) существует с 2015 года. Недавно получили письмо с таможни о непредоставлении статистических форм за 2016, 2017 и 2018 годы. Мы возим товары из Беларуси, не имели представления что нужно сдавать какую-то статистику, импортный НДС платим вовремя и никто в компании не подозревал что ещё и статистика нужна. За 3 года было достаточно много сделок - около 40. Какие последствия нам грозят?

, Dmitri, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

С конца 2016 года предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.7.13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров

(введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 510-ФЗ)

1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.

Дмитрий, что бы правильно все оформить ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. N 1329«Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза».

По вопросу привлечения к ответственности посмотрите  Письмо ФТС России от 01.02.2017 № 18-19/04746.

Если Вас все-таки будут привлекать к ответственности, то сначала составят протокол об административном правонарушении.

Учтите, что срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет один год, так что не надо подавать статотчетност по всем сделкам, а то вы его для них обновите.

Ограничьтесь последним годом или вообще не подавайте.