Можно ли разделить сумму алиментов при наличии инвалидности у ребенка?

Здравствуйте! Обязаны ли мы с бывшей супругой делить сумму алиментов,равную сумме прожиточного минимума в регионе,пополам,если она не работает,а наш ребенок имеет инвалидность,но ходит в детский сад(коррекционную группу)?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если речь идёт о добровольной выплате алиментов, Вы можете предусмотреть сумму, к которой пришли заключенным соглашением. Если Вы говорите о принудительных выплатах, то, как правило, алименты взыскиваются в виде доли от заработка: на одного ребенка – ¼, на двоих – ⅓, на троих и более – ½ заработка. Если у Вас отсутствует регулярный доход,  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме.

При определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме суд будет исходить не столько из величины прожиточного минимума (сумма может быть меньше), сколько из других обстоятельств: Ваше материальное и (или) семейное положение, получателя алиментов и другие заслуживающие внимания интересы сторон. При этом суды исходят из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений. Поэтому на практике сумма алиментов может превышать половину от величины прожиточного минимума.

Ответ основан на ст. ст. 81, 83, 86 Семейного кодекса РФ, Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».