Как взыскивать алименты на содержание детей с безработного отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как подать на алименты на содержание двух детей на неработающего отца детей в фиксированной ставке. Также на содержание матери детей до достижения 3-х лет. Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер.

В данном случае следует обратиться в суд по месту своего жительства или отца детей (у Вас есть выбор суда) с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на детей, присуждения алиментов на Ваше содержание.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
А как определить какая именно сумма? Прожиточный минимум на ребёнка 8000. Это значит сколько на двоих. Не 16000 же?

Вы вправе просить суд взыскать денежные средства в размере прожиточного минимума на каждого ребенка и прожиточного минимума на Вас. Если суд сочтет такой размер завышенным, то установит размер алиментов сам.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Для взыскания алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме и средств на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста необходимо составить исковое заявление, которое подать мировому судье по Вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика (как Вам удобнее). Данное исковое заявление государственной пошлиной не оплачивается.