Повторное лишение прав в силу алкогольного опьянения

Была лишена прав за вождение в нетрезвом виде. Штраф оплатили. Срок не прошёл, попалась второй раз без прав и в алкогольном опьянении.

Присудили обязательные работы в размере 100 часов и лишение прав на 1,6 года.

100 часов уже отработала.

В ФСИН изъяли загран паспорт до того момента, пока не закончится срок по лишению прав.

Вопрос: я являюсь условно-осуждённой или осуждённой полноценно (не понимаю) и почему из за лишения прав, при отбытии накащания уже в размере 100 часов, мне говорят, что улетать за границу нельзя. Можно ли как то решить этот вопрос?

, Алина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. Вы не являетесь условно осужденной. В соответствии со ст. 15

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Таким образом, до отбытия наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.