Как снять судимость по статье 228 УК РФ и через какой срок?

Меня судили по статье 228, в 17 лет, 21.12.2015! На суде не чего не дали простили. Не штрафа, не условное, не исправительных работ! Не чего! А судимость есть! Как её снять? Если три года прошло?

, Денис, г. Черемхово
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Если Вы были осуждены, будучи несовершеннолетним, то данная судимость погашается в силу закона через 3 года после отбытия наказания. Если наказания не было, то через 3 года после вступления приговора суда в законную силу.

Судимость погашается автоматически, и какой-либо процессуальный документ ни судом, ни уголовно-исполнительной инспекцией не выносится, закон этого не требует.

Однако, при проверке сведений о судимости по базе ИЦ МВД РФ, данная судимость будет отражена.

В случае повторного совершения преступления при назначении наказания она учитываться не будет и рецидива не образует.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас судимость давно погашена. Просто к сожалению, в справке о судимости даже погашенная судимость будет отображаться.