Будет ли взыскан штраф при временной прописке для РВП в квартире иностранного гражданина?

приехал дальний родственник узбекистана. регистрацию по приезду жали мы, также мы ему дали временную прописку для рвп.

спустя год он подаёт документы для получения гражданства. ему говорят сначала оплатите штраф за то, что не отмечались. а для штрафа должны прийти мы как собственники квартиры.

скажите зачем собственник? его тоже штрафуют?

, Алина Баргаева, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина!

Главный вопрос в вашем случае в том, какое конкретно административное правонарушение вменяют вашему родственнику? Если ему вменяется неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации по РВП, т.е. часть 1 чст.18.8 КоАП РФ, и в то же время он реально проживал у вас в квартире, то собственнику ничего не грозит, к административной ответственности будет привлечён только гражданин Узбекистана.

А собственника в таких случаях вызывают, как праввило, для подтверждения того факта, что иностранный гражданин реальео проживал в его квартире.