Когда я должна выйти на пенсию по новому закону с учетом льгот Крайнего Севера?

Добрый день!

Мне 51 год. Я проработала 8 лет 7 месяцев 14 дней на Крайнем Севере, республика Саха (Якутия). С 2000 до 2009 года. Сейчас проживаю в Подмосковье. В декабре этого года (24 декабря 2019 года, в возрасте 52 года и 4 месяца) я должна была пойти на пенсию. Но тут вышел новый закон и теперь мнение сотрудников Пенсионного фонда расходятся. Одни говорят, что меня закон не касается, другие - что мне придется отработать еще +6 месяцев (до июня 2020 года). Кто прав? На какие поправки к закону опираться?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На 6 месяцев позже должны пойти.

Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”

«Приложение 6

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Год *
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины                     Женщины
V** + 12 месяцев  V + 12 месяцев
V + 24 месяца      V + 24 месяца
V + 36 месяцев   V + 36 месяцев
V + 48 месяцев   V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев   V + 60 месяцев

* Год достижения лицом возраста V.

** V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.