Как действовать, если должник не платит алименты?

Добрый вечер,ситуация токава, исполнительный лист отправила в другой город т.к. живет в другом городе алименты не платит если перечисляется сумма то критичная не постоянно он был должником я проверяла на сайте была задолженность и пропала,что мне делать куда обращайся уже год не платит а долг исчез

, Валентина, г. Норильск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

Я так понимаю не платит по исполнительному. В таком случае пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если не подействует — обратитесь в прокуратуру или в Управление службы судебных приставов по региону.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ни с одного должника нельзя взыскать алименты даже принудительно, если он сознательно не намерен этого делать. Но на практике существует несколько способов, которые призваны заставить должника вспомнить о своем долге и произвести алиментные выплаты под угрозой применения достаточно жёстких мер. 1. Взыскание неустойки за просрочку платежа. По закону (статья 115 Семейного Кодекса РФ) должник за каждый день просрочки алиментного платежа должен выплачивать дополнительно полпроцента от суммы этой выплаты. В добровольном соглашении можно указать и иной размер неустойки. Для реализации этой меры воздействия на должника взыскателю нужно обратиться с заявлением-иском в суд, предоставив, помимо исполнительного документа или соглашения, также расчет неустойки за неуплату алиментов, которая суммируется с суммой задолженности по алиментам. Бланк искового заявления о взыскании алиментов вы можете найти здесь. Долг по алиментам будет взыскиваться принудительно, но должнику еще грозит наложение административного штрафа, если будет установлено, что он скрывался от пристава и не предоставлял измененные сведения о себе. Плательщик, которому придется раскошелиться за счет неустойки и штрафа, в следующий раз скорей всего подумает, прежде чем не произвести алиментную выплату на своего ребенка своевременно. 2. Лишение родительских прав. Очень сильный аргумент для отцов, которые считают себя таковыми только для собственного самоутверждения, но забывающие о том, что их детям каждый день требуется что-то кушать и одевать на себя. Получателю алиментов необходимо будет также обратиться в судебный орган по месту жительства ответчика, предоставить исполнительный лист и расчет задолженности. Период уклонения от уплаты алиментов должен быть внушительным, тогда это будет веским поводом для лишения отца его родительских прав. За что можно лишить отца родительских прав, мы более широко освещаем на этой страничке — https://divorceinfo.ru/2570-ka... 3. Привлечение к уголовной ответственности. В службе судебных приставов существует отдел по контролю за алиментными выплатами. Если должник не платит алименты, назначенные судебным решением, более четырех месяцев подряд, не раз предупреждался приставом об уголовной ответственности за их неуплату, не видится с ребенком, к тому же скрывает свои доходы, часто меняет адреса проживания, то всё это служит поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела по 157-ой статье Уголовного Кодекса РФ. При установлении судом вины в действиях должника ему грозит назначение исправительных или принудительных работ или даже лишение свободы на срок вплоть одного года. Чтобы все эти меры были действенны, нужно сознательно подойти к сбору необходимых сведений и документов, подтверждающих умышленное и злостное уклонение должника от выплаты алиментов. Нередко, осознав всю серьезность последствий неуплаты алиментов, должники прилагают все усилия, чтобы погасить долг и больше не допускать просрочек алиментных выплат.