Каким путём я могу забрать квартиру отца?

Здравствуйте!

В городе Байконур, у моего отца есть квартира, в которой прописан только он.

Я был там прописан в детстве, но после развода родителей, мать меня оттуда выписала. Я и родился можно считать там.

Суть в том, что отец после развода дал на время своим "друзьям" пожить там, но живут они по сей день. А дал он им квартиру, около 15 лет назад. Но мы проверяли, квартира всё еще оформлена на него и прописан он там всё ещё один.

Мы на данный момент с отцом в другом городе и у него возможности поехать в Байконур, а у меня есть.

На руках у меня доверенность на квартиру от отца.

Когда я прихожу к ним по хорошему прошу выселиться оттуда, они меня посылают.

Понятное дело, привыкли, все дела.

Каким образом я могу выселить их оттуда?

, Альберт, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Альберт.

Если они там не прописаны и нет документов, удостоверяющих право проживания, можно попробовать вызвать полицию и сказать, что осуществлен захват квартиры Вашего отца неустановленными лицами и самовольное вселение.

Если проживание как-либо оформлено и к тому же имеется регистрация по месту жительства, то надо выселять по суду, в зависимости от того, как они были вселены. Возможно потребуется расторгать договор на право пользования или выселять как не приобретших право пользования квартирой.

Для этого я Вам рекомендую проконсультироваться с адвокатом, предоставив документы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте, Альберт! Если в добровольном порядке жильцы выселяться отказываются, сделать Вы это можете в судебном порядке. Полиция здесь вряд ли поможет, поскольку незаконность вселения доказать удастся вряд ли (живут слишком долго). Если отец выдаст на Ваше имя доверенность с правом представления его интересов в суде, Вы сможете заняться этим самостоятельно. Для того, чтобы укзать конкретные нормы, нужно понимать, на каком праве принадлежит Вашему отцу квартира: находится ли она у нео в собственности либо по найму, на каких условиях отец вселял людей, зарегистрированы ли они в квартире.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их, обратившись в чат.

Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! Приглашайте полицию и приставов