Законна ли выплата зарплаты через посредника в Узбекистане?

Ситуация следующая.

Есть наша компания НПП "Микропроцессорные технологии" (далее МТ) и есть наш партнер в Узбекистане компания Темир. У нас с компанией Темир заключен договор поставки оборудования (МТ поставляет оборудование в Темир)

По договоренностям с Темир компания МТ нанимает к себе человека, который будет заниматься продажами компании Темир (т.е. оформляет, управляет и платит сотруднику компания МТ)

Человек найден, но есть требование - трудоустройство по местному узбекскому законодательству. В этом случае мы договорились с Темир, что они оформят его у себя, а оплата его кадровых выплат (окладе, премии, отпускные, больничные) будет происходить поцепочке - МТ переводит в Темир, а Темир выплачивает Сотруднику.

И тут возникла сложность, а каким образом и на основании чего МТ будет ежемесячно переводить в Темир деньги? Наш бухгалтер не может ответить на этот вопрос, бухгалтер Темир тоже не знает и ждет предложений схемы такой цепочки от МТ.

Т.е. в сухом остатке схема такая:

1. Человек оформляется в местную узбекскую компанию Темир (для стажа и более комфортной уплаты налогов с зп)

2. Зарплату сотруднику платит МТ через Темир

Как правильно осуществить процесс расчетов с Темиром по переводам денег для выплаты зп ташкентскому сотруднику?!

Я готов обменяться контактами и потом связаться голосом и проконсультироваться по этому вопросу и в том числе в дальнейшем сотрудничать по бухгалтерским вопросам.

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго!

Есть наша компания НПП «Микропроцессорные технологии» (далее МТ) и есть наш партнер в Узбекистане компания Темир. У нас с компанией Темир заключен договор поставки оборудования (МТ поставляет оборудование в Темир)

Но Вы же (те же стороны) вполне могут заключить и иной договор, в частности, на информационно — консультационные услуги или иное.

Главное, чтобы услуги реально оказывались (см. ст.19 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») и все было должным образом задокументировано (см. ст.252 НК РФ, ст.ст.778-786 ГК РФ, Инкотермс 2000 — здесь, правда, больше по товарам).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По договоренностям с Темир компания МТ нанимает к себе человека, который будет заниматься продажами компании Темир (т.е. оформляет, управляет и платит сотруднику компания МТ)

Иван

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что фактически компания Темир будет оказывать услуги компании МТ по поиску покупателей на Ваши продукты, заключением от Вашего имени договоров и контролем за их исполнением? Если так, то заключайте с Темиром агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) и устанавливайте соответствующее агентское вознаграждение. А Акт об оказании услуг ежемесячный будет обоснованием для осуществления оплаты от МТ на Темир.

Вознаграждение рассчитайте таким, чтобы оно соответствовало ожиданиям нанятого сотрудника с учетом налогов (тут Вам скорее всего узбекские коллеги рассчитать помогут).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

В целом я бы предложил рассматривать возможность выплаты указанному сотруднику через несколько  источников. Это и вариант, который предлагает Михаил через заключение договора на оказание возмездных услуг  между  вашей компанией и партнером (ст.779 ГК РФ), а именно консультационных   услуг  на анализ  рынка, потребности рынка  и тп, а также заключение с указанным работником трудового договора на дистанционную работу (ст.312.1 ТК РФ) от имени вашей  компании. Предложенный вариант позволит  непосредственно контролировать работу сотрудника, регулировать премии и тп, а также  минимизирует возможные риски предъявления претензий  по договору об оказании консультационных услуг со стороны контролирующих органов, в связи с небольшой стоимостью таких услуг. По результатам оказания консультационных услуг  ежемесячно предусмотреть предоставление  отчета об объеме и количестве оказанных консультаций с составлением соответствующего акта  об оказанных услугах на определенную сумму.

Добрый день! Иван, я больше соглашусь с Михаилом, я так поняла в любом случае как положено по закону вы уже не сделаете, вам необходимо выйти из этой ситуации более безопасно. Здесь действительно лучше заключить договор оказания услуг или же соглашение о сотрудничестве предметом которого будет например исследование рынка и продвижение вашей продукции на рынке Узбекистана. Ежемесячный платёж будет составлять размер расходов ваших узбекских коллег на зарплату этого сотрудника с учётом налогов. Так же необходимо будет предусмотреть, что ежемесячный платёж может изменяться в зависимости от ряда факторов (подберите несколько ) это для того чтобы учитывать оплату больничных, премий и отпускных.   Каждый месяц вы будете подписывать акт выполненных работ на сумму, которая подлежит выплате вашему сотруднику. Только единственное, что от вас потребуется это дополнительная суета по данному договору, чтобы контролировать соблюдение таможенного и налогового законодательства, но я думаю раз вы работаете по внешнеторговым контрактам вам не составит это большого труда.

Удачи!