Законна ли скрытая запись на диктофон разговора третьим лицом?

я и другой человек разговаривают, третий человек не участвует и не присутствует при разговоре, но скрыто пишет на диктофон нашу беседу. Законно ли это?

, Алексей, с. Аликово
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

я и другой человек разговаривают, третий человек не участвует и не присутствует при разговоре, но скрыто пишет на диктофон нашу беседу. Законно ли это?

Да, он вправе собирать информацию и применять ее в целях не противоречащих закону.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 29 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Алексей.

Я склоняюсь, что не вправе негласно, причем, не присутствуя при разговоре вести запись разговора других лиц. Конституция России

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Люди могут обсуждать частную жизнь, вплоть до интимных отношений. Статья 137 УК ПФ предусматривает уголовную ответственность за незаконноесобирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Естественно, имеются исключения когда запись ведется в рамках, например, ОРД.