Можно ли избежать увольнения за опоздания, если не дали возможность подать объяснительные?

За два опаздания предъявили два взыскания с соответствующими датами, так же собираются уволить по этой причине. Возможность объяснительной не была предоставлена, так же не было предупреждений со стороны р/д. Возможно ли оспорить взыскания и не подписывать их, а так же оспорить увольнение ?

  • 0nsZPpe61ik
    .jpg
, Yhjj Hlluu, г. Воронеж
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Да, через суд это можно сделать, так как суд принимает в большинстве случаев сторону работника, так же из Вашего вопроса видны нарушения со стороны работодателя.