Отсрочка от армии после отчисления с первого курса и при повторном поступлении в ВУЗ

Сыну 17 лет. Он отчислен с первого курса. В весенний призыв ему еще не исполнится 18 лет (будет 18 лет 19 июля). Использовал ли он по причине отчисления право на отсрочку? Если он поступит в ВУЗ, могут ли его призвать осенью?

, Васильевич, пгт. Анна
Газим Керимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отсрочка от службы в армии предоставляется на период обучения по очным специальностям высшего образования. Так как на момент осеннего призыва Ваш сын не достигнет призывного возраста, призвать на военную службу его не могут. Если до следующего призыва он будет официально обучаться на очном отделении высшего учебного заведения, предоставляющего отсрочку от армии, то он может повторно обратиться в отдел военного учета ВУЗа и получить отсрочку на период обучения