Законно ли к процентам по кредиту начисляют еще проценты, состоящие из штрафов и пени?

Здравчтвуйте, Я явочбсь поручителем, должник не платит выплатил только основной долг проценты остались! Срок кредитования закончился в 2018 году вопрос в том что на меня по судду определили сумму, а в банке на проценты мне сказали что каждый месяц кладутся пени и штрафы плюс ко всему, законно ли то что к процентам начисляют ещё проценты состоящие из штрафов и пени?

, Александр, г. Боготол
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Проценты по кредитному договору являются платой за кредит, то есть за пользование кредитными средствами.

Штрафы и пени начисляются в случае нарушения условий кредитного договора, например просрочки по кредиту.

Это разные составляющие кредитного обязательства. Таким образом данные действия вполне законны.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!